RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bidang Studi Keahlian                 : Bisnis dan Manajemen
Program Studi Keahlian             : Keuangan
Kompetensi Keahlian                  : Akuntansi
Mata Pelajaran                              : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester                            : XI/1                                       
Pertemuan Ke-                             : 4
(empat)
Alokasi Waktu                               : 3 jam pelajaran (@ 45 menit)
Standar Kompetensi                   : Mengelola Kartu Piutang
Kompetensi Dasar                       : Mengidentifikasi Data Piutang 
Indikator                                        :                                        
1.     
Dapat
mengidentifikasi saldo awal piutang masing-masing pelanggan dengan benar.
2.    
Dapat
mengidentifikasi data mutasi piutang masing-masig pelanggan dengan benar dan
teliti.
 I.         
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa dapat:
1.     
Mengidentifikasi
saldo awal piutang masing-masing pelanggan dengan benar.
2.    
Mengidentifikasi
data mutasi piutang masing-masing pelanggan dengan benar, teliti dan penuh
tanggung jawab.
II.         
MATERI AJAR
1.     
Mengidentifikasi
saldo awal piutang masing-masing pelanggan
Adalah menentukan saldo awal piutang masing-masing
pelanggan pada awal periode, saldo piutang awal periode merupakan saldo piutang
pada akhir periode sebelumnya. Bagi pelanggan yang baru pada periode berjalan,
maka belum ada saldo awal baginya. Pelanggan adalah orang/perusahaan yang
sering membeli pada suatu perusahaan dagang tertentu.
Cara mengidentifikasi saldo awal piutang pelanggan adalah
sebagai berikut:
a.    
Kumpulkan
data mengenai saldo piutang masing-masing pelanggan pada akhir periode (missal
akhir bulan)
b.    
Data
mengenai saldo akhir piutang tertentu biasanya direkap dalam Daftar Saldo
Piutang pada akhir periode.
c.    
Jumlah
piutang yang terdapat pada Daftar Saldo Piutang akhir periode inilah yang
merupakan saldo awal piutang pada periode selanjutnya.
2.    
Mengidentifikasi
data mutasi piutang untuk masing-masing pelanggan
Adalah kegiatan
mengelompokkan data-data mutasi piutang masing-masing pelanggan untuk keperluan
pencatatan pada kartu piutang masing-masing pelanggan. Data mutasi piutang
adalah dokumen-dokumen transaksi yang menyebabkan perubahan
(bertambah/berkurang) terhadap saldo piutang pelanggan.
Cara
mengidentifikasi mutasi piutang adalah sebagai berikut:
a.    
Data
mutasi piutang yang berupa dokumen-dokumen transaksi piutang diteliti kebenaran
dan keabsahannya baik keabsahan formil maupun materiil.
b.    
Dokumen-dokumen
yang sudah dinyatakan sah kemudian dianalisis untuk ditentukan sebagai penambah/pengurang
saldo piutang.
III.         
METODE PEMBELAJARAN
A.      
Student
Centre Learning (Group)
B.      
Metode
Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, dan Diskusi
IV.         
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Untuk mencapai
tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan dimuka, langkah-langkah pembelajaran
dirancang agar dapat diselesaikan dalam 1 kali pertemuan sebanyak 3 jam
pelajaran @ 45 menit dengan strategi pembelajaran sebagai berikut:
No. 
 | 
  
Alokasi Waktu 
 | 
  
Kegiatan Pembelajaran 
 | 
  
Pendidikan Karakter 
 | 
  
Pendidikan lifeskill/ 
KWU 
 | 
 
1. 
 | 
  
10’ 
 | 
  
Kegiatan Awal 
a.    
  Siswa
  membersihkan lingkungan dalam maupun luar kelas 
b.    
  Guru
  memeriksa ketertiban siswa dalam berpakaian 
c.    
  Berdoa
  bersama 
d.    
  Memberi
  salam 
e.    
  Presensi 
f.     
  Guru  menginformasikan kompetensi dasar dan indikator
  yang hendak dicapai serta tujuan pembelajaran 
g.    
  Apersepsi
  mengenai data-data mutasi piutang dalam pengelolaan kartu piutang  
 | 
  
Peduli lingkungan 
Disiplin 
Religius/Taqwa 
Cinta damai 
Disiplin 
Rasa ingin tahu 
Rasa ingin tahu 
 | 
  
Peduli lingkungan 
Disiplin 
Religius/Taqwa 
Beretika  
Kedisiplinan  
Berwawasan luas 
 | 
 
2. 
 | 
  
105’ 
 | 
  
Kegiatan Inti 
a.     
  Eksplorasi 
1)  
  Guru
  mendemonstrasikan cara mengidentifikasi saldo awal piutang masing-masing
  pelanggan dan menjelaskan cara mengidentifikasi data mutasi piutang untuk
  masing-masing pelanggan. 
2)   
  Guru
  menggali kemampuan siswa melalui pertanyaan-pertanyaan berikut: 
a)   
  Apa
  sajakah bukti transaksi yang digunakan dalam pengelolaan piutang? 
b)  
  Transaksi
  apa saja yang menyebabkan mutasi piutang? 
b.    
  Elaborasi 
1.     
  Guru
  membagi jumlah siswa dalam beberapa kelompok diskusi. 
2.    
  Guru
  memberikan latihan soal berupa transaksi yang menyebabkan mutasi piutang. 
3.    
  Siswa
  mendiskusikan soal bersama masing-masing kelompoknya kemudian mengerjakan
  soal yang telah diberikan guru. 
c.    
  Konfirmasi 
1)    
  Masing-masing
  kelompok mengumpulkan hasil diskusinya untuk kemudian dibahas bersama-sama
  dengan guru. 
 | 
  
Rasa ingin tahu 
Rasa ingin tahu 
Demokrasi 
Rasa saling menghargai 
Tanggung jawab 
Berani berpendapat 
Menghargai pendapat orang lain 
Tanggung jawab 
 | 
  
Berwawasan luas 
Berwawasan luas 
Kerja sama 
Rasa saling menghargai 
Tanggung jawab 
Kreatif dan
  inovatif 
Memberikan
  apresiasi positif bagi sesamanya 
Inovatif dan
  kreatif 
 | 
 
3. 
 | 
  
20’ 
 | 
  
Kegiatan Akhir/Penutup 
a.    
  Guru
  memberikan refleksi dan bersama-sama dengan murid membuat kesimpulan mengenai
  materi yang dibahas.  
b.    
  Guru
  mengevaluasi pembelajaran pada pertemuan ke-4. 
c.    
  Guru
  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan ke-5. 
d.    
  Guru
  menginstruksikan pada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya. 
e.    
  Berdoa
  bersama. 
f.     
  Guru
  memberi salam penutup. 
 | 
  
Kerja sama 
Rasa ingin tahu 
Rasa ingin tahu 
Gemar membaca 
Religius 
Cinta damai 
 | 
  
Kerja sama 
Evaluatif 
Perencanaan yang
  matang 
Gemar membaca 
Religius 
Beretika  
 | 
 
V.         
SUMBER BAHAN, ALAT DAN MEDIA
PEMBELAJARAN
A.    Sumber
Bahan
Somantri Hendi.
2004. Memahami Akuntansi SMK Seri B.
Bandung: Armico.
Utomo Satrio
Budi. Modul Mengelola Kartu Piutang. Diakses
melalui  http://downloads.ziddu.com/downloadfile/10889479/ModulKartuPiutang.doc.html
B.    Alat
-       
Alat
tulis kantor
-       
Hand
out materi
-       
Dokumen
transaksi
C.     Media Pembelajaran
-       
Papan
tulis dan kelengkapannya
-       
Laptop
-       
LCD
VI.         
PENILAIAN HASIL BELAJAR
A.   
Teknik
Penilaian                  : Tes Tertulis
B.   
Bentuk
Penilaian                 : Uraian
C.    
Instrumen
Penilaian           : Terlampir
Karanganyar,    November 2012
    Mengetahui, 
          Guru Mata Pelajaran                                                                                       Mahasiswa Praktikan                                    
      Endang
Mardiyati, S.Pd.                                                                                Dhany
Efita Sari
  
NIP. 19690606 200801 2 027                                                                            
NIM. K7409036
                                          
Dosen Pembimbing                                                     
                                            Dr. Susilaningsih, M.Bus                                     
                                NIP. 19590530
198603 2 001
LAMPIRAN
A.       Instrumen
Soal
1.      Jelaskan pengertian saldo awal piutang!
2.      Jelaskan cara mengidentifikasi saldo
awal piutang pelanggan!
3.      Jelaskan pengertian pelanggan!
4.      Jelaskan pengertian data mutasi
piutang!
5.      Jelaskan cara-cara mengidentifikasi
mutasi piutang!
B.       Lembar
Kerja Siswa
1.          
.......................................................
2.         
.......................................................
3.         
…………………………………...
4.         
…………………………………...
5.         
……………………………………
C.       Kunci
Jawaban
1.       
Saldo
awal piutang adalah sejumlah piutang perusahaan kepada pelanggan yang belum
dilunasi pada akhir suatu periode. Jumlah ini akan menjadi saldo awa piutang
pada periode/bulan berikutnya.
2.       
Cara-cara
mengidentifikasi saldo awal piutang pelanggan adalah sebagai berikut:
a.    
Kumpulkan
data mengenai saldo piutang masing-masing pelanggan pada akhir periode (missal
akhir bulan).
b.    
Data
mengenai saldo akhir piutang tersebut biasanya direkap dalam Daftar Saldo
Piutang pada akhir periode.
c.    
Jumah
piutang yang terdapat pada Daftar Saldo Piutang akhir periode inilah yang
merupakan saldo awal piutang pada periode selajutnya.
3.       
Pelanggan
adalah orang/perusahaan yang membeli pada suatu perusahaan dagang tertentu.
4.      
Data
mutasi piutang adalah dokumen-dokumen transaksi yang menyebabkan perubahan
(bertambah/berkurang) terhadap saldo piutang pelanggan.
5.       
Cara-cara
mengidentifikasi mutasi piutang pelanggan adalah sebagai berikut:
a.    
Data
mutasi piutang yang berupa dokumen-dokumen transaksi piutang diteliti kebenaran
dan keabsahannya baik keabsahan formil maupun keabsahan materiil.
b.    
Dokumen-dokumen
yang sudah dinyatakan sah kemudian dianalisis untuk kemudian ditentukan sebagai
penambah/pengurang saldo piutang.
D.       Norma
Penilaian
KKM : 75
Skor Perolehan 
 | 
  
Jumlah Skor 
 | 
  
Jumlah Skor 
 | 
  
Nilai Akhir 
 | 
 ||||
1 
 | 
  
2 
 | 
  
3 
 | 
  
4 
 | 
  
5 
 | 
 |||
100% 
 | 
  
15 
 | 
  
30 
 | 
  
15 
 | 
  
15 
 | 
  
25 
 | 
  
100 
 | 
  
100 
 | 
 
75% 
 | 
  
12 
 | 
  
24 
 | 
  
12 
 | 
  
12 
 | 
  
20 
 | 
  
80 
 | 
  
80 
 | 
 
50% 
 | 
  
9 
 | 
  
18 
 | 
  
9 
 | 
  
9 
 | 
  
15 
 | 
  
60 
 | 
  
60 
 | 
 
25% 
 | 
  
6 
 | 
  
12 
 | 
  
6 
 | 
  
6 
 | 
  
10 
 | 
  
40 
 | 
  
40 
 | 
 
Salah
  semua 
 | 
  
3 
 | 
  
6 
 | 
  
3 
 | 
  
3 
 | 
  
5 
 | 
  
20 
 | 
  
20 
 | 
 
Keterangan :
Siswa yang memperoleh Nilai akhir
dibawah 75, harus mengerjakan ulang soal yang sama, setelah mendapatkan
bimbingan dari guru sampai siswa tersebut mendapatkan nilai diatas 75.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar