Bagaimana komentar Anda terhadap Blog ini??

Cari Blog Ini

Senin, 10 Desember 2012

RPP KKPI--KD Membukukan Mutasi Piutang ke Kartu Piutang



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Bidang Studi Keahlian      : Bisnis dan Manajemen
Program Studi Keahlian  : Keuangan
Kompetensi Keahlian        : Akuntansi
Mata Pelajaran                      : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester                      : XI/1
Pertemuan Ke-                       : 6 (enam)
Alokasi Waktu                        : 3 jam pelajaran (@ 45 menit)
Standar Kompetensi          : Mengelola Kartu Piutang
Kompetensi Dasar               : Membukukan Mutasi Piutang Ke Kartu Piutang
Indikator                                    : 
1.     Dapat memverifikasi data pelanggan dengan benar
2.    Dapat memverifikasi data mutasi piutang dengan teliti
3.    Dapat melakukan tindakan jika ada pelanggan yang tidak dapat diidentifikasi dengan penuh tanggung jawab

I.          TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa dapat:
1.     Memverifikasi data pelanggan dengan benar dan mandiri.
2.    Memverifikasi data mutasi piutang dengan benar, teliti, dan tanggung jawab.
3.    Melakukan tindakan jika ada pelanggan yang tidak dapat diidentifikasi dengan benar dan penuh tanggung jawab.

II.          MATERI AJAR
1.     Memverifikasi Data Pelanggan
Memverifikasi data pelanggan adalah kegiatan yang dilakukan untuk memeriksa kebenaran data para pelanggan yang meliputi nama, alamat, lamanya jadi pelanggan, kredit maksimal yang pernah diberikan kepadanya, kelancaran pengembalian kredit pada periode-periode yang lalu dan kondisi ekonomi masyarakat di sekitar usaha pelanggan.
2.    Memverifikasi Data Mutasi Piutang
Adalah kegiatan yang dilakukan untuk mengenali data mutasi piutang agar diketahui keabsahan data yang meliputi keabsahan moril yaitu berhubungan dengan otorisasi data/bukti dan keabsahan materiil yaitu berhubungan dengan jumlah nominal yang tertulis pada bukti/data sudah menunjukkan angka yang benar atau belum.
3.      Pelanggan yang tidak dapat diidentifikasi adalah pelanggan yang tidak dapat dikenali atau pelanggan yang tidak memiliki identitas. Jika terdapat pelanggan yang tidak dapat dikenali identitasnya maka sebaiknya pengajuan kredit dari pelanggan tersebut ditunda dulu sampai diketahui identitas pelanggan tersebut atau bila perlu dibatalkan.

III.          METODE PEMBELAJARAN
A.     Student Centre Learning (Group)
B.      Metode Pembelajaran : Ceramah

IV.          KEGIATAN PEMBELAJARAN
Untuk mencapai tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan dimuka, langkah-langkah pembelajaran dirancang agar dapat diselesaikan dalam 1 kali pertemuan sebanyak 3 jam pelajaran @ 45 menit dengan strategi pembelajaran sebagai berikut:

No.
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Pendidikan Karakter
Pendidikan lifeskill/
KWU
1.
10’
Kegiatan Awal
a.    Siswa membersihkan lingkungan dalam maupun luar kelas
b.   Guru memeriksa ketertiban siswa dalam berpakaian
c.    Berdoa bersama
d.   Memberi salam
e.    Presensi
f.     Guru  menginformasikan kompetensi dasar dan indikator yang hendak dicapai serta tujuan pembelajaran


Peduli lingkungan
Disiplin

Religius/Taqwa
Cinta damai
Disiplin
Rasa ingin tahu





Peduli lingkungan
Disiplin

Religius/Taqwa
Beretika
Kedisiplinan
Rasa ingin tahu




2.
105’
Kegiatan Inti
a.    Eksplorasi
1)    Guru menggali kemampuan/pengetahuan siswa melalui pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan materi pada pertemuan sebelumnya.
2)   Guru menjelaskan tentang verifikasi data pelanggan.
3)   Guru menjelaskan tentang cara mengidentifikasi data mutasi piutang.
4)  Guru menjelaskan tentang pelanggan yang tidak dapat diidentifikasi
b.   Elaborasi
1.     Guru membagi soal kepada tiap-tiap siswa.
2.    Dengan bimbingan guru, siswa mengerjakan soal.
3.    Guru menunjuk siswa secara acak untuk menjelaskan jawaban atas soal yang telah diberikan di depan kelas kemudian membahas bersama-sama dengan siswa.

c.    Konfirmasi
1)    Setelah pembahasan, guru memberikan tanggapan/penguatan atas penjelasan siswa mengenai soal yang telah diberikan guru.


Rasa ingin tahu













Demokrasi

Rasa saling menghargai
Tanggung jawab
Berani berpendapat





Rasa saling menghargai
Bertanggung jawab


Berwawasan luas












Kerja sama

Bertanggung jawab
Kreatif dan inovatif






Rasa saling menghargai
Bertanggung jawab
3.

20’
Kegiatan Akhir/Penutup
a.    Guru memberikan refleksi dan bersama-sama dengan murid membuat kesimpulan mengenai materi yang dibahas.
b.   Guru mengevaluasi pembelajaran pada pertemuan ke-6.
c.    Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan ke-7.
d.   Guru menginstruksikan pada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.
e.    Berdoa bersama.
f.     Guru memberi salam penutup.

Kerja sama



Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu


Gemar membaca

Religius
Cinta damai

Kerja sama



Evaluatif

Perencanaan yang matang

Gemar membaca

Religius
Beretika

V.          SUMBER BAHAN, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
A.   Sumber Bahan
Somantri Hendi. 2004. Memahami Akuntansi SMK Seri B. Bandung: Armico.
Utomo Satrio Budi. Modul Mengelola Kartu Piutang. Diakses melalui  http://downloads.ziddu.com/downloadfile/10889479/ModulKartuPiutang.doc.html
B.   Alat
-       Alat tulis kantor
-       Hand out materi

C.   Media Pembelajaran
-       Papan tulis dan kelengkapannya
-       Laptop
-       LCD

VI.          PENILAIAN HASIL BELAJAR
A.   Teknik Penilaian          : Tes Tertulis
B.   Bentuk Penilaian         : Uraian
C.   Instrumen Penilaian : Terlampir

Karanganyar, November 2012
Mengetahui,
      Guru Mata Pelajaran                                                         Mahasiswa Praktikan                                              


  Endang Mardiyati, S.Pd.                                               Dhany Efita Sari
  NIP. 19690606 200801 2 027                                              NIM. K7409036




                                        Dosen Pembimbing                                                             



                                 Dr. Susilaningsih, M. Bus                                          
                                    NIP. 19590530 198603 2 001         




LAMPIRAN

A.     Instrumen Soal
1.       Jelaskan apa yang dimaksud dengan memverifikasi data pelanggan!
2.       Jelaskan apa yang dimaksud dengan memverifikasi data mutasi piutang!
3.      Untuk keperluan mengisi kartu piutang, data pelanggan apa saja yang diperlukan?
4.      Jelaskan bagaimana data mutasi piutang dinyatakan sah untuk dicatat ke dalam kartu piutang?
5.      Jelaskan manfaat kartu piutang bagi para pelanggan!

B.     Lembar Kerja Siswa
1.       ..................................................................
2.       ..................................................................
3.      ..................................................................
4.      ..................................................................
5.      ..................................................................

C.      Kunci Jawaban
1.       Memverifikasi data pelanggan adalah kegiatan yang dilakukan untuk menguji kebenaran data pelanggan yang meliputi nama, alamat, saldo piutang awal/akhir periode, no. rek dan data lain yang terkait dengan pengiriman kartu piutang.
2.       Memverifikasi data piutang adalah kegiatan yang dilakukan untuk menguji kebenaran data mutasi piutang baik penambahan maupun pengurangan sehubungan dengan pencatatan pada kartu piutang.
3.      Untuk keperluan pencatatan pada kartu piutang, diperlukan data pelanggan meliputi: nama, alamat lengkap, dan saldo awal/akhir piutang pada suatu periode.
4.      Data mutasi piutang dinyatakan sah apabila memenuhi:
a.    Keabsahan moril yaitu sah yang dilihat dari otorisasi (penandatanganan) bukti tersebut oleh pihak-pihak yang berwenang.
b.   Keabsahan materiil yaitu sah yang dilihat dari nilai rupiah yang tertulis pada data mutasi piutang, baik angka per angka maupun jumlahnya.
5.      Manfaat kartu piutang bagi para pelanggan adalah untuk mengetahui saldo hutangnya beserta mutasi-mutasi yang terjadi.

D.     Norma Penilaian
KKM: 75
Skor Perolehan
Soal Nomor
Jumlah Skor
Nilai Akhir
1
2
3
4
5
100%
20
20
20
20
20
100
100
75%
16
16
16
16
16
80
80
50%
12
12
12
12
12
60
60
25%
8
8
8
8
8
40
40
Salah semua
4
4
4
4
4
20
20

Keterangan:
Siswa yang memperoleh nilai akhir di bawah 75, harus mengerjakan ulang soal yang sama, setelah mendapatkan bimbingan dari guru sampai siswa tersebut mendapatkan nilai di atas 75.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar