RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bidang Studi Keahlian      : Bisnis dan Manajemen
Program Studi Keahlian  : Keuangan
Kompetensi Keahlian        : Akuntansi
Mata Pelajaran                      : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester                      : XI/1
Pertemuan Ke-                       : 5 (lima)
Alokasi Waktu                        : 3 jam pelajaran (@ 45 menit)
Standar Kompetensi          : Mengelola Kartu Piutang
Kompetensi Dasar               : Mengidentifikasi Data Piutang: 
                                                           Data Mutasi Piutang lainnya Diidentifikasi
Indikator                                    : 
1.    
Dapat
mengidentifikasi data mutasi piutang lainnya dengan benar dan teliti.
2.   
Dapat
menghitung mutasi piutang lainnya dengan jujur dan teliti.
I.         
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa dapat:
1.    
Mengidentifikasi
data mutasi piutang lainnya dengan benar dan teliti.
2.   
Menghitung
mutasi piutang lainnya dengan benar dan jujur.
II.         
MATERI AJAR
1.    
Mengidentifikasi
data mutasi piutang lainnya
Adalah
kegiatan yang dilakukan untuk mencari dan mengelompokkan data-data yang
mengakibatkan perubahan pada saldo piutang masing-masing pelanggan yang berasal
dari transaksi selain penjualan barang atau jasa secara kredit.
2.   
Menghitung
mutasi piutang lainnya
Kegiatan
yang dilakukan untuk menghitung perubahan-perubahan bertambah dan berkurangnya
jumlah piutang selain dari penjualan barang/jasa secara kredit maupun
pelunasan/pembayaran piutang sehingga diketahui saldo piutang masing-masing
langganan tiap akhir periode.
III.         
METODE PEMBELAJARAN
A.       
Strategi
Pembelajaran        : Student Centre
Learning (Group)
B.       
Model
Pembelajaran            : Cooperative Learning: Think Pair Share
C.       
Metode
Pembelajaran         : Ceramah,
Demonstrasi, dan Diskusi
IV.         
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Untuk
mencapai tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan dimuka, langkah-langkah
pembelajaran dirancang agar dapat diselesaikan dalam 1 kali pertemuan sebanyak
3 jam pelajaran @ 45 menit dengan strategi pembelajaran sebagai berikut:
| 
   
No. 
 | 
  
   
Alokasi Waktu 
 | 
  
   
Kegiatan Pembelajaran 
 | 
  
   
Pendidikan Karakter 
 | 
  
   
Pendidikan lifeskill/ 
KWU 
 | 
 
| 
   
1. 
 | 
  
   
10’ 
 | 
  
   
Kegiatan Awal 
a.   
  Siswa membersihkan lingkungan dalam maupun luar kelas 
b.  
  Guru memeriksa ketertiban siswa dalam berpakaian 
c.   
  Berdoa bersama 
d.  
  Memberi salam 
e.   
  Presensi 
f.    
  Guru  menginformasikan kompetensi dasar dan indikator yang hendak dicapai serta
  tujuan pembelajaran 
g.  
  Apersesi materi pada pertemuan sebelumnya tentang
  mengidentifikasi saldo awal piutang, data piutang masing-masing pelanggan,
  dan menghitung mutasi piutang masing-masing pelanggan. 
 | 
  
   
Peduli lingkungan 
Disiplin 
Religius/Taqwa 
Cinta damai 
Disiplin 
Rasa ingin tahu 
Rasa ingin tahu 
 | 
  
   
Peduli lingkungan 
Disiplin 
Religius/Taqwa 
Beretika  
Kedisiplinan  
Berwawasan luas 
 | 
 
| 
   
2. 
 | 
  
   
105’ 
 | 
  
   
Kegiatan Inti 
a.   
  Eksplorasi 
1)  Guru menjelaskan pengertian dan cara
  mengidentifikasi saldo awal piutang masing-masing pelanggan, mengidentifikasi
  data piutang masing-masing pelanggan dan menghitung mutasi piutang masing-masing
  pelanggan dengan menggunakan presentasi PowerPoint. 
2)  Guru mendemostrasikan cara menghitung
  mutasi piutang lainnya melalui contoh kasus perhitungan mutasi piutang
  lainnya. 
b.  
  Elaborasi 
1.    
  Guru menjelaskan model pembelajaran think pair share yang akan digunakan beserta penjelasan aturan
  mainnya. 
2.   
  Tahapan Think: 
Guru memberikan soal/kasus mengenai perhitungan mutasi
  piutang lainnya kemudian tiap siswa mengerjakan soal/kasus tersebut secara
  individual.  
3.   
  Tahapan Pair: 
Siswa dikelompokkan dengan teman sebangkunya kemudian siswa
  mendiskusikan soal/kasus yang telah dikerjakannya. 
4.  
  Tahapan Share: 
Guru memilih secara acak satu pasang siswa untuk berbagi
  pendapat atau presentasi di depan kelas mengenai jawaban atas kasus yang
  telah dikerjakan dan didiskusikan dengan bimbingan guru. 
c.   
  Konfirmasi 
1)   
  Setelah siswa presentasi, siswa lain boleh memberikan
  tanggapan atau pertanyaan terhadap jawaban atas kasus tersebut. 
2)  
  Guru memberikan tanggapan/penguatan untuk hasil diskusi
  siswa. 
 | 
  
   
Rasa ingin tahu 
Rasa ingin tahu 
Rasa ingin tahu 
Tanggung jawab 
Kerja sama  
Berani berpendapat 
Tanggung jawab 
Menghargai pendapat orang lain 
 | 
  
   
Berwawasan luas 
Rasa ingin tahu 
Rasa ingin tahu 
Tanggung jawab 
Kerja sama 
Berani berpendapat 
Tanggung jawab 
Memberikan apresiasi positif bagi
  sesamanya 
Inovatif dan kreatif 
 | 
 
| 
   
3. 
 | 
  
   
20’ 
 | 
  
   
Kegiatan
  Akhir/Penutup 
a.    Guru memberikan refleksi dan bersama-sama dengan murid
  membuat kesimpulan mengenai materi yang dibahas.  
b.   Guru mengevaluasi pembelajaran pada pertemuan ke-5. 
c.    Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan ke-6. 
d.   Guru menginstruksikan pada siswa untuk mempelajari materi
  selanjutnya. 
e.    Berdoa bersama. 
f.     Guru memberi salam penutup. 
 | 
  
   
Kerja sama 
Rasa ingin tahu 
Rasa ingin tahu 
Gemar membaca 
Religius 
Cinta damai 
 | 
  
   
Kerja sama 
Evaluatif 
Perencanaan yang matang 
Gemar membaca 
Religius 
Beretika  
 | 
 
V.         
SUMBER BAHAN, ALAT DAN MEDIA
PEMBELAJARAN
A.   Sumber
Bahan
Somantri
Hendi. 2004. Memahami Akuntansi SMK Seri
B. Bandung: Armico.
Utomo
Satrio Budi. Modul Mengelola Kartu
Piutang. Diakses melalui  http://downloads.ziddu.com/downloadfile/10889479/ModulKartuPiutang.doc.html
B.   Alat
-       Alat tulis kantor
-       Hand out materi
C.   Media Pembelajaran
-       Papan tulis dan kelengkapannya
-       Laptop
-       LCD
VI.         
PENILAIAN HASIL BELAJAR
A.  
Teknik
Penilaian          : Tes Tertulis
B.  
Bentuk
Penilaian         : Uraian
C.  
Instrumen
Penilaian : Terlampir
Karanganyar,    November 2012
Mengetahui,
      
Guru Mata Pelajaran                                                                       
Mahasiswa Praktikan                                              
   Endang
Mardiyati, S.Pd.                                                           Dhany
Efita Sari
NIP. 19690606 200801 2 027                                                                        NIM. K7409036
                                      Dosen
Pembimbing                                                     
    
                                  Dr. Susilaningsih, M.Bus                                                
                                       NIP.
19590530 198603 2 001
LAMPIRAN
A.     Instrumen
Soal
Nyonya
Soimah menyewa satu ruangan untuk usaha tokonya. Pada tanggal 1 Juli 2010 Ny.
Soimah membayar sewa ruang tokonya sebesar Rp 3.600.000,00 untuk jangka waktu 1
tahun sejak tanggal 1 Juli 2010. Hitunglah besarnya piutang Ny. Soimah (Piutang
Sewa) pada tanggal 31 Desember 2010!
B.    
Lembar Kerja Siswa
1.       ..................................................................
C.     
Kunci Jawaban
Besarnya
piutang Ny. Soimah (Piutang Sewa) per 31 Desember 2010 dapat dihitung sebagai
berikut:
Saldo
piutang per 1 Juli 2010                                                                               Rp  3.600.000,00
Sewa
yang sudah menjadi beban selama 6 bulan                 
(1
Juli s/d 31 Desember 2010 → 6/12 x 3.600.000)                 Rp 1.800.000,00
D.     Norma
Penilaian
KKM: 75
| 
   
Kriteria
  Penilaian 
 | 
  
   
Skor Perolehan 
 | 
  
   
Nilai Akhir 
 | 
 
| 
   
Menuliskan saldo awal piutang lainnya
  dengan benar 
 | 
  
   
20% 
 | 
  
   
20 
 | 
 
| 
   
Kebenaran dalam penjumlahan atau pengurangan data
  mutasi terhadap saldo piutang lainnya 
 | 
  
   
50% 
 | 
  
   
50 
 | 
 
| 
   
Menghitung saldo akhir piutang
  lainnya dengan benar 
 | 
  
   
30% 
 | 
  
   
30 
 | 
 
| 
   
Total Nilai 
 | 
  
   
100 
 | 
 |
Keterangan:
Siswa
yang memperoleh nilai akhir di bawah 75, harus mengerjakan ulang soal yang
sama, setelah mendapatkan bimbingan dari guru sampai siswa tersebut mendapatkan
nilai di atas 75.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar