RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bidang Studi Keahlian      : Bisnis dan Manajemen
Program Studi Keahlian  : Keuangan
Kompetensi Keahlian        : Akuntansi
Mata Pelajaran                      : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester                      : XI/1
Pertemuan Ke-                       : 6 (enam)
Alokasi Waktu                        : 3 jam pelajaran (@ 45 menit)
Standar Kompetensi          : Mengelola Kartu Piutang
Kompetensi Dasar               : Membukukan Mutasi Piutang Ke Kartu Piutang 
Indikator                                    : 
1.    
Dapat
memverifikasi data pelanggan dengan benar
2.   
Dapat
memverifikasi data mutasi piutang dengan teliti
3.   
Dapat
melakukan tindakan jika ada pelanggan yang tidak dapat diidentifikasi dengan
penuh tanggung jawab
I.         
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa dapat:
1.    
Memverifikasi
data pelanggan dengan benar dan mandiri.
2.   
Memverifikasi
data mutasi piutang dengan benar, teliti, dan tanggung jawab.
3.   
Melakukan
tindakan jika ada pelanggan yang tidak dapat diidentifikasi dengan benar dan
penuh tanggung jawab.
II.         
MATERI AJAR
1.    
Memverifikasi
Data Pelanggan
Memverifikasi
data pelanggan adalah kegiatan yang dilakukan untuk memeriksa kebenaran data
para pelanggan yang meliputi nama, alamat, lamanya jadi pelanggan, kredit
maksimal yang pernah diberikan kepadanya, kelancaran pengembalian kredit pada
periode-periode yang lalu dan kondisi ekonomi masyarakat di sekitar usaha
pelanggan. 
2.   
Memverifikasi
Data Mutasi Piutang
Adalah
kegiatan yang dilakukan untuk mengenali data mutasi piutang agar diketahui
keabsahan data yang meliputi keabsahan moril yaitu berhubungan dengan otorisasi
data/bukti dan keabsahan materiil yaitu berhubungan dengan jumlah nominal yang
tertulis pada bukti/data sudah menunjukkan angka yang benar atau belum.
3.     
Pelanggan
yang tidak dapat diidentifikasi adalah pelanggan yang tidak dapat dikenali atau
pelanggan yang tidak memiliki identitas. Jika terdapat pelanggan yang tidak
dapat dikenali identitasnya maka sebaiknya pengajuan kredit dari pelanggan
tersebut ditunda dulu sampai diketahui identitas pelanggan tersebut atau bila
perlu dibatalkan.
III.         
METODE PEMBELAJARAN
A.    
Student
Centre Learning (Group)
B.     
Metode
Pembelajaran : Ceramah
IV.         
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Untuk
mencapai tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan dimuka, langkah-langkah
pembelajaran dirancang agar dapat diselesaikan dalam 1 kali pertemuan sebanyak
3 jam pelajaran @ 45 menit dengan strategi pembelajaran sebagai berikut:
| 
   
No. 
 | 
  
   
Alokasi Waktu 
 | 
  
   
Kegiatan Pembelajaran 
 | 
  
   
Pendidikan Karakter 
 | 
  
   
Pendidikan lifeskill/ 
KWU 
 | 
 
| 
   
1. 
 | 
  
   
10’ 
 | 
  
   
Kegiatan Awal 
a.   
  Siswa membersihkan lingkungan dalam maupun luar kelas 
b.  
  Guru memeriksa ketertiban siswa dalam berpakaian 
c.   
  Berdoa bersama 
d.  
  Memberi salam 
e.   
  Presensi 
f.    
  Guru  menginformasikan kompetensi dasar dan indikator yang hendak dicapai serta
  tujuan pembelajaran 
 | 
  
   
Peduli lingkungan 
Disiplin 
Religius/Taqwa 
Cinta damai 
Disiplin 
Rasa ingin tahu 
 | 
  
   
Peduli lingkungan 
Disiplin 
Religius/Taqwa 
Beretika  
Kedisiplinan  
Rasa ingin tahu 
 | 
 
| 
   
2. 
 | 
  
   
105’ 
 | 
  
   
Kegiatan Inti 
a.   
  Eksplorasi 
1)   
  Guru menggali kemampuan/pengetahuan siswa melalui
  pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan materi pada pertemuan sebelumnya. 
2)  
  Guru menjelaskan tentang verifikasi data pelanggan. 
3)  
  Guru menjelaskan tentang cara mengidentifikasi data mutasi
  piutang. 
4)  Guru menjelaskan tentang pelanggan
  yang tidak dapat diidentifikasi 
b.  
  Elaborasi 
1.    
  Guru membagi soal kepada tiap-tiap siswa. 
2.   
  Dengan bimbingan guru, siswa mengerjakan soal. 
3.   
  Guru menunjuk siswa secara acak untuk menjelaskan jawaban
  atas soal yang telah diberikan di depan kelas kemudian membahas bersama-sama
  dengan siswa. 
c.   
  Konfirmasi 
1)   
  Setelah pembahasan, guru memberikan tanggapan/penguatan atas
  penjelasan siswa mengenai soal yang telah diberikan guru. 
 | 
  
   
Rasa ingin tahu 
Demokrasi 
Rasa saling menghargai 
Tanggung jawab 
Berani berpendapat 
Rasa saling menghargai 
Bertanggung jawab 
 | 
  
   
Berwawasan luas 
Kerja sama 
Bertanggung jawab 
Kreatif dan inovatif 
Rasa saling menghargai 
Bertanggung jawab 
 | 
 
| 
   
3. 
 | 
  
   
20’ 
 | 
  
   
Kegiatan
  Akhir/Penutup 
a.    Guru memberikan refleksi dan bersama-sama dengan murid
  membuat kesimpulan mengenai materi yang dibahas.  
b.   Guru mengevaluasi pembelajaran pada pertemuan ke-6. 
c.    Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan ke-7. 
d.   Guru menginstruksikan pada siswa untuk mempelajari materi
  selanjutnya. 
e.    Berdoa bersama. 
f.     Guru memberi salam penutup. 
 | 
  
   
Kerja sama 
Rasa ingin tahu 
Rasa ingin tahu 
Gemar membaca 
Religius 
Cinta damai 
 | 
  
   
Kerja sama 
Evaluatif 
Perencanaan yang matang 
Gemar membaca 
Religius 
Beretika  
 | 
 
V.         
SUMBER BAHAN, ALAT DAN MEDIA
PEMBELAJARAN
A.   Sumber
Bahan
Somantri
Hendi. 2004. Memahami Akuntansi SMK Seri
B. Bandung: Armico.
Utomo
Satrio Budi. Modul Mengelola Kartu
Piutang. Diakses melalui  http://downloads.ziddu.com/downloadfile/10889479/ModulKartuPiutang.doc.html
B.   Alat
-       Alat tulis kantor
-       Hand out materi
C.   Media Pembelajaran
-       Papan tulis dan kelengkapannya
-       Laptop
-       LCD
VI.         
PENILAIAN HASIL BELAJAR
A.  
Teknik
Penilaian          : Tes Tertulis
B.  
Bentuk
Penilaian         : Uraian
C.  
Instrumen
Penilaian : Terlampir
Karanganyar, November 2012
Mengetahui,
      Guru Mata
Pelajaran                                                         Mahasiswa
Praktikan                                               
  Endang Mardiyati, S.Pd.                                               Dhany Efita Sari
 
NIP. 19690606 200801 2 027                                              NIM. K7409036
                                        Dosen
Pembimbing                                                              
    
                            Dr. Susilaningsih, M. Bus                                           
                                    NIP.
19590530 198603 2 001          
LAMPIRAN
A.     Instrumen
Soal
1.       Jelaskan apa yang dimaksud dengan memverifikasi data pelanggan!
2.       Jelaskan apa yang dimaksud dengan memverifikasi data mutasi piutang!
3.      Untuk keperluan mengisi kartu piutang, data pelanggan apa saja yang
diperlukan?
4.      Jelaskan bagaimana data mutasi piutang dinyatakan sah untuk dicatat ke
dalam kartu piutang?
5.      Jelaskan manfaat kartu piutang bagi para pelanggan!
B.    
Lembar Kerja Siswa
1.       ..................................................................
2.       ..................................................................
3.      ..................................................................
4.      ..................................................................
5.      ..................................................................
C.     
Kunci Jawaban
1.      
Memverifikasi data pelanggan adalah kegiatan yang
dilakukan untuk menguji kebenaran data pelanggan yang meliputi nama, alamat,
saldo piutang awal/akhir periode, no. rek dan data lain yang terkait dengan
pengiriman kartu piutang.
2.       Memverifikasi data
piutang adalah kegiatan yang dilakukan untuk menguji kebenaran data mutasi
piutang baik penambahan maupun pengurangan sehubungan dengan pencatatan pada
kartu piutang.
3.     
Untuk keperluan pencatatan pada
kartu piutang, diperlukan data pelanggan meliputi: nama, alamat lengkap, dan
saldo awal/akhir piutang pada suatu periode.
4.     
Data mutasi piutang dinyatakan
sah apabila memenuhi:
a.   
Keabsahan
moril yaitu sah yang dilihat dari otorisasi (penandatanganan) bukti tersebut
oleh pihak-pihak yang berwenang.
b.  
Keabsahan
materiil yaitu sah yang dilihat dari nilai rupiah yang tertulis pada data
mutasi piutang, baik angka per angka maupun jumlahnya.
5.     
Manfaat
kartu piutang bagi para pelanggan adalah untuk mengetahui saldo hutangnya
beserta mutasi-mutasi yang terjadi.
D.     Norma
Penilaian
KKM: 75
| 
   
Skor Perolehan 
 | 
  
   
Soal Nomor 
 | 
  
   
Jumlah Skor 
 | 
  
   
Nilai Akhir 
 | 
 ||||
| 
   
1 
 | 
  
   
2 
 | 
  
   
3 
 | 
  
   
4 
 | 
  
   
5 
 | 
 |||
| 
   
100% 
 | 
  
   
20 
 | 
  
   
20 
 | 
  
   
20 
 | 
  
   
20 
 | 
  
   
20 
 | 
  
   
100 
 | 
  
   
100 
 | 
 
| 
   
75% 
 | 
  
   
16 
 | 
  
   
16 
 | 
  
   
16 
 | 
  
   
16 
 | 
  
   
16 
 | 
  
   
80 
 | 
  
   
80 
 | 
 
| 
   
50% 
 | 
  
   
12 
 | 
  
   
12 
 | 
  
   
12 
 | 
  
   
12 
 | 
  
   
12 
 | 
  
   
60 
 | 
  
   
60 
 | 
 
| 
   
25% 
 | 
  
   
8 
 | 
  
   
8 
 | 
  
   
8 
 | 
  
   
8 
 | 
  
   
8 
 | 
  
   
40 
 | 
  
   
40 
 | 
 
| 
   
Salah semua 
 | 
  
   
4 
 | 
  
   
4 
 | 
  
   
4 
 | 
  
   
4 
 | 
  
   
4 
 | 
  
   
20 
 | 
  
   
20 
 | 
 
Keterangan:
Siswa
yang memperoleh nilai akhir di bawah 75, harus mengerjakan ulang soal yang
sama, setelah mendapatkan bimbingan dari guru sampai siswa tersebut mendapatkan
nilai di atas 75.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar