Bagaimana komentar Anda terhadap Blog ini??

Cari Blog Ini

Rabu, 21 November 2012

RPP KKPI - KD Mempersiapkan Pengelolaan Kartu Piutang


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Bidang Studi Keahlian      : Bisnis dan Manajemen
Program Studi Keahlian    : Keuangan
Kompetensi Keahlian        : Akuntansi
Mata Pelajaran                   : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester                  : XI/1
Pertemuan Ke-                   : 2 (dua)
Alokasi Waktu                   : 3 jam pelajaran (@ 45 menit)
Standar Kompetensi          : Mengelola Kartu Piutang
Kompetensi Dasar             : Mempersiapkan Pengelolaan Kartu Piutang
Indikator                            : 
1.    Dapat menjelaskan metode prosedur pencatatan piutang dengan benar dan kreatif.
2.    Dapat menyebutkan unit organisasi yang terlibat dalam pengelolaan piutang dengan benar.

I.          TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa dapat:
1.    Menyebutkan unit organisasi yang terkait dalam pengelolaan piutang dengan benar.
2.    Menjelaskan metode prosedur pencatatan piutang dengan benar.
II.          MATERI AJAR
1.    Unit organisasi yang terkait dalam pengelolaan piutang terdiri atas:
a.    Bagian sekretariat, fungsinya adalah sebagai berikut:
*   Penerima cek dari debitur
*   Menerima memo kredit dari bank jika debitur transfer dana ke rekening perusahaan
b.    Bagian kasa, fungsinya adalah sebagai berikut:
*   Fungsi penerimaan cek atau uang tunai dari debitur setelah melalui bagian Sekretariat atau bagian penagihan
c.    Bagian Piutang, fungsinya adalah sebagai berikut:
*   Mencatat mutasi piutang dalam kartu piutang
*   Membuat surat pernyataan piutang dan laporan posisi piutang pada tiap debitur
d.   Bagian penagihan, fungsinya adalah sebagai berikut:
*   Fungsi pembuatan dan pendistribusian faktur penjualan
*   Menagih piutang
e.    Bagian jurnal dan buku besar, fungsinya adalah sebagai berikut:
*   Mencatat mutasi piutang secara kolektif dalam buku jurnal dan buku besar

2.    Metode/Prosedur Pencatatan Piutang
a.       Sumber Data Transaksi yang Diperlukan untuk Pengelolaan Kartu Piutang
b.      Metode Pencatatan Piutang
*   Pencatatan piutang metode konvensional
Dalam buku besar disediakan satu akun piutang untuk setiap debitur.
*   Pencatatan dengan akun buku besar piutang sebagai rekening kontrol
     Dalam pencatatan pencatatan metode ini disamping kartu piutang sebagai buku pembantu, dalam buku  besar disediakan satu akun untuk  mutasi piutang secara keseluruhan.
*   Pencatatan piutang metode posting langsung dalam kartu piutang
     Menurut metode ini, bagian penagihan tiap hari membuat rekapitulasi total harga faktur untuk penjualan kredit  yang terjadi pada hari yang bersangkutan.

III.          METODE PEMBELAJARAN
A.    Student Centre Learning (Group)
B.     Metode Pembelajaran : Ceramah dan Tanya Jawab

IV.          KEGIATAN PEMBELAJARAN
Untuk mencapai tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan dimuka, langkah-langkah pembelajaran dirancang agar dapat diselesaikan dalam 1 kali pertemuan sebanyak 3 jam pelajaran @ 45 menit dengan strategi pembelajaran sebagai berikut:

No.
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Pendidikan Karakter
Pendidikan lifeskill/
KWU
1.
10’
Kegiatan Awal
a.    Siswa membersihkan lingkungan dalam maupun luar kelas
b.    Guru memeriksa ketertiban siswa dalam berpakaian
c.    Berdoa bersama
d.   Memberi salam
e.    Presensi
f.     Guru  menginformasikan kompetensi dasar dan indikator yang hendak dicapai serta tujuan pembelajaran
g.    Apersesi tentang materi yang disampaikan pada pertemuan ke-1 yaitu tentang pengertian piutang, klasifikasi piutang, perlengkapan dan peralatan yang digunakan dalam pengelolaan piutang serta cara menyiapkan perlengkapan dan peralatan tersebut. Kemudian apersepsi ini dikaitkan dengan materi yang hendak diajarkan pada pertemuan ke-2 ini.

Peduli lingkungan
Disiplin

Religius/Taqwa
Cinta damai
Disiplin
Rasa ingin tahu



Rasa ingin tahu

Peduli lingkungan
Disiplin

Religius/Taqwa
Beretika
Kedisiplinan




Berwawasan luas
2.
105’
Kegiatan Inti
a.     Eksplorasi
1)  Guru menjelaskan tentang unit organisasi yang terkait dalam pengelolaan piutang serta metode dan prosedur pencatatan piutang melalui presentasi PowerPoint.
2)   Guru mengecek seberapa pemahaman siswa terhadap materi yang baru saja diajarkan melalui tanya jawab terhadap siswa secara random/acak.
b.    Elaborasi
1.    Guru membagi jumlah siswa dalam beberapa kelompok diskusi.
2.    Guru membagikan latihan soal (kasus) kepada tiap-tiap kelompok.
3.    Siswa mendiskusikan soal bersama masing-masing kelompoknya kemudian mempresentasikannya ke depan kelas.
c.    Konfirmasi
1)   Setelah siswa presentasi, siswa lain memberikan tanggapan.
2)   Guru memberikan nilai lebih kepada siswa yang aktif.

3)   Guru memberikan tanggapan/penguatan untuk hasil diskusi siswa.


Rasa ingin tahu





Kreatif
Mandiri




Demokrasi


Rasa saling menghargai

Tanggung jawab





Berani berpendapat
Menghargai pendapat orang lain
Tanggung jawab



Berwawasan luas




Kreatif
Mandiri




Kerja sama


Rasa saling menghargai

Tanggung jawab





Kreatif dan inovatif
Memberikan apresiasi positif pada orang lain
Inovatif dan kreatif

3.

20’
Kegiatan Akhir/Penutup
a.    Guru memberikan refleksi dan bersama-sama dengan murid membuat kesimpulan mengenai materi yang dibahas.
b.    Guru mengevaluasi pembelajaran pada pertemuan ke-2.
c.    Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan ke-3.
d.   Guru menginstruksikan pada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.
e.    Berdoa bersama.
f.     Guru memberi salam penutup.

Kerja sama



Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu


Gemar membaca

Religius
Cinta damai

Kerja sama



Evaluatif

Perencanaan yang matang




Religius
Beretika

V.          SUMBER BAHAN, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
A.  Sumber Bahan
Somantri Hendi. 2004. Memahami Akuntansi SMK Seri B. Bandung: Armico.
Utomo Satrio Budi. Modul Mengelola Kartu Piutang. Diakses melalui  http://downloads.ziddu.com/downloadfile/10889479/ModulKartuPiutang.doc.html
B.  Alat
-       Alat tulis kantor
-       Hand out materi
-       Dokumen transaksi

C.  Media Pembelajaran
-       Papan tulis dan kelengkapannya
-       Laptop
-       LCD

VI.          PENILAIAN HASIL BELAJAR
A.  Teknik Penilaian         : Tes Tertulis
B.  Bentuk Penilaian        : Uraian
C.  Instrumen Penilaian    : Terlampir








LAMPIRAN

A.    Instrumen Soal
1.      Sebutkan unit organisasi yang terkait dalam pengelolaan piutang!
2.      Jelaskan fungsi/tugas yang dilakukan pada bagian piutang!
3.      Sebutkan transaksi apa saja yang mempengaruhi mutasi dalam kartu piutang dan jelaskan pengaruhnya terhadap saldo piutang!
4.      Sebut dan jelaskan tentang metode pencatatan piutang!
5.      Gambarkan langkah-langkah pencatatan piutang metode posting langsung dalam kartu piutang!

B.     Lembar Kerja Siswa
1.      ..................................................................
2.      ..................................................................
3.      ..................................................................
4.      ..................................................................
5.      ..................................................................

C.    Kunci Jawaban
1.      Unit organisasi yang terkait dalam pengelolaan piutang adalah sebagai berikut:
a.       Bagian sekretariat
b.      Bagian kasa
c.       Bagian piutang
d.      Bagian penagihan
e.       Bagian jurnal dan buku besar
2.      Fungsi/tugas yang dilakukan pada bagian piutang adalah mencatat mutasi piutang dalam kartu piutang dan membuat surat pernyataan piutang serta laporan posisi piutang pada tiap debitur.
3.       


Transaksi
Pengaruh terhadap saldo piutang
Transaksi penjualan kredit
[ + ]
Transaksi retur penjualan
[ -  ]
Transaksi penghapusan piutang
[ -  ]
Transaksi penerimaan kas dari piutang
[ -  ]

4.      Metode pencatatan piutang:
a.    Pencatatan piutang metode konvensional
Dalam buku besar disediakan satu akun piutang untuk setiap debitur.
b.    Pencatatan dengan akun buku besar piutang sebagai rekening control
Dalam pencatatan metode ini disamping kartu piutang sebagai buku pembantu, dalam buku  besar disediakan satu akun untuk  mutasi piutang secara keseluruhan.
c.    Pencatatan piutang metode posting langsung dalam kartu piutang
Menurut metode ini, bagian penagihan tiap hari membuat rekapitulasi total harga faktur untuk penjualan kredit  yang terjadi pada hari yang bersangkutan.














5.      Langkah-langkah pencatatan piutang metode posting dalam kartu piutang adalah sebagai berikut:

D.    Norma Penilaian
KKM: 75
Skor Perolehan
Soal Nomor
Jumlah Skor
Nilai Akhir
1
2
3
4
5
100%
10
10
15
30
35
100
100
75%
8
8
12
24
28
80
80
50%
6
6
9
18
21
68
60
25%
4
4
6
12
14
52
40
Salah semua
2
2
3
6
7
36
20

Keterangan:
Siswa yang memperoleh nilai akhir di bawah 75, harus mengerjakan ulang soal yang sama, setelah mendapatkan bimbingan dari guru sampai siswa tersebut mendapatkan nilai di atas 75.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar