RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bidang Studi Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Studi Keahlian : Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XI/1
Pertemuan Ke- : 4
(empat)
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran (@ 45 menit)
Standar Kompetensi : Mengelola Kartu Piutang
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Data Piutang
Indikator :
1.
Dapat
mengidentifikasi saldo awal piutang masing-masing pelanggan dengan benar.
2.
Dapat
mengidentifikasi data mutasi piutang masing-masig pelanggan dengan benar dan
teliti.
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa dapat:
1.
Mengidentifikasi
saldo awal piutang masing-masing pelanggan dengan benar.
2.
Mengidentifikasi
data mutasi piutang masing-masing pelanggan dengan benar, teliti dan penuh
tanggung jawab.
II.
MATERI AJAR
1.
Mengidentifikasi
saldo awal piutang masing-masing pelanggan
Adalah menentukan saldo awal piutang masing-masing
pelanggan pada awal periode, saldo piutang awal periode merupakan saldo piutang
pada akhir periode sebelumnya. Bagi pelanggan yang baru pada periode berjalan,
maka belum ada saldo awal baginya. Pelanggan adalah orang/perusahaan yang
sering membeli pada suatu perusahaan dagang tertentu.
Cara mengidentifikasi saldo awal piutang pelanggan adalah
sebagai berikut:
a.
Kumpulkan
data mengenai saldo piutang masing-masing pelanggan pada akhir periode (missal
akhir bulan)
b.
Data
mengenai saldo akhir piutang tertentu biasanya direkap dalam Daftar Saldo
Piutang pada akhir periode.
c.
Jumlah
piutang yang terdapat pada Daftar Saldo Piutang akhir periode inilah yang
merupakan saldo awal piutang pada periode selanjutnya.
2.
Mengidentifikasi
data mutasi piutang untuk masing-masing pelanggan
Adalah kegiatan
mengelompokkan data-data mutasi piutang masing-masing pelanggan untuk keperluan
pencatatan pada kartu piutang masing-masing pelanggan. Data mutasi piutang
adalah dokumen-dokumen transaksi yang menyebabkan perubahan
(bertambah/berkurang) terhadap saldo piutang pelanggan.
Cara
mengidentifikasi mutasi piutang adalah sebagai berikut:
a.
Data
mutasi piutang yang berupa dokumen-dokumen transaksi piutang diteliti kebenaran
dan keabsahannya baik keabsahan formil maupun materiil.
b.
Dokumen-dokumen
yang sudah dinyatakan sah kemudian dianalisis untuk ditentukan sebagai penambah/pengurang
saldo piutang.
III.
METODE PEMBELAJARAN
A.
Student
Centre Learning (Group)
B.
Metode
Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, dan Diskusi
IV.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Untuk mencapai
tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan dimuka, langkah-langkah pembelajaran
dirancang agar dapat diselesaikan dalam 1 kali pertemuan sebanyak 3 jam
pelajaran @ 45 menit dengan strategi pembelajaran sebagai berikut:
No.
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pendidikan Karakter
|
Pendidikan lifeskill/
KWU
|
1.
|
10’
|
Kegiatan Awal
a.
Siswa
membersihkan lingkungan dalam maupun luar kelas
b.
Guru
memeriksa ketertiban siswa dalam berpakaian
c.
Berdoa
bersama
d.
Memberi
salam
e.
Presensi
f.
Guru menginformasikan kompetensi dasar dan indikator
yang hendak dicapai serta tujuan pembelajaran
g.
Apersepsi
mengenai data-data mutasi piutang dalam pengelolaan kartu piutang
|
Peduli lingkungan
Disiplin
Religius/Taqwa
Cinta damai
Disiplin
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
|
Peduli lingkungan
Disiplin
Religius/Taqwa
Beretika
Kedisiplinan
Berwawasan luas
|
2.
|
105’
|
Kegiatan Inti
a.
Eksplorasi
1)
Guru
mendemonstrasikan cara mengidentifikasi saldo awal piutang masing-masing
pelanggan dan menjelaskan cara mengidentifikasi data mutasi piutang untuk
masing-masing pelanggan.
2)
Guru
menggali kemampuan siswa melalui pertanyaan-pertanyaan berikut:
a)
Apa
sajakah bukti transaksi yang digunakan dalam pengelolaan piutang?
b)
Transaksi
apa saja yang menyebabkan mutasi piutang?
b.
Elaborasi
1.
Guru
membagi jumlah siswa dalam beberapa kelompok diskusi.
2.
Guru
memberikan latihan soal berupa transaksi yang menyebabkan mutasi piutang.
3.
Siswa
mendiskusikan soal bersama masing-masing kelompoknya kemudian mengerjakan
soal yang telah diberikan guru.
c.
Konfirmasi
1)
Masing-masing
kelompok mengumpulkan hasil diskusinya untuk kemudian dibahas bersama-sama
dengan guru.
|
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Demokrasi
Rasa saling menghargai
Tanggung jawab
Berani berpendapat
Menghargai pendapat orang lain
Tanggung jawab
|
Berwawasan luas
Berwawasan luas
Kerja sama
Rasa saling menghargai
Tanggung jawab
Kreatif dan
inovatif
Memberikan
apresiasi positif bagi sesamanya
Inovatif dan
kreatif
|
3.
|
20’
|
Kegiatan Akhir/Penutup
a.
Guru
memberikan refleksi dan bersama-sama dengan murid membuat kesimpulan mengenai
materi yang dibahas.
b.
Guru
mengevaluasi pembelajaran pada pertemuan ke-4.
c.
Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan ke-5.
d.
Guru
menginstruksikan pada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.
e.
Berdoa
bersama.
f.
Guru
memberi salam penutup.
|
Kerja sama
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Gemar membaca
Religius
Cinta damai
|
Kerja sama
Evaluatif
Perencanaan yang
matang
Gemar membaca
Religius
Beretika
|
V.
SUMBER BAHAN, ALAT DAN MEDIA
PEMBELAJARAN
A. Sumber
Bahan
Somantri Hendi.
2004. Memahami Akuntansi SMK Seri B.
Bandung: Armico.
Utomo Satrio
Budi. Modul Mengelola Kartu Piutang. Diakses
melalui http://downloads.ziddu.com/downloadfile/10889479/ModulKartuPiutang.doc.html
B. Alat
-
Alat
tulis kantor
-
Hand
out materi
-
Dokumen
transaksi
C. Media Pembelajaran
-
Papan
tulis dan kelengkapannya
-
Laptop
-
LCD
VI.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
A.
Teknik
Penilaian : Tes Tertulis
B.
Bentuk
Penilaian : Uraian
C.
Instrumen
Penilaian : Terlampir
Karanganyar, November 2012
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan
Endang
Mardiyati, S.Pd. Dhany
Efita Sari
NIP. 19690606 200801 2 027
NIM. K7409036
Dosen Pembimbing
Dr. Susilaningsih, M.Bus
NIP. 19590530
198603 2 001
LAMPIRAN
A. Instrumen
Soal
1. Jelaskan pengertian saldo awal piutang!
2. Jelaskan cara mengidentifikasi saldo
awal piutang pelanggan!
3. Jelaskan pengertian pelanggan!
4. Jelaskan pengertian data mutasi
piutang!
5. Jelaskan cara-cara mengidentifikasi
mutasi piutang!
B. Lembar
Kerja Siswa
1.
.......................................................
2.
.......................................................
3.
…………………………………...
4.
…………………………………...
5.
……………………………………
C. Kunci
Jawaban
1.
Saldo
awal piutang adalah sejumlah piutang perusahaan kepada pelanggan yang belum
dilunasi pada akhir suatu periode. Jumlah ini akan menjadi saldo awa piutang
pada periode/bulan berikutnya.
2.
Cara-cara
mengidentifikasi saldo awal piutang pelanggan adalah sebagai berikut:
a.
Kumpulkan
data mengenai saldo piutang masing-masing pelanggan pada akhir periode (missal
akhir bulan).
b.
Data
mengenai saldo akhir piutang tersebut biasanya direkap dalam Daftar Saldo
Piutang pada akhir periode.
c.
Jumah
piutang yang terdapat pada Daftar Saldo Piutang akhir periode inilah yang
merupakan saldo awal piutang pada periode selajutnya.
3.
Pelanggan
adalah orang/perusahaan yang membeli pada suatu perusahaan dagang tertentu.
4.
Data
mutasi piutang adalah dokumen-dokumen transaksi yang menyebabkan perubahan
(bertambah/berkurang) terhadap saldo piutang pelanggan.
5.
Cara-cara
mengidentifikasi mutasi piutang pelanggan adalah sebagai berikut:
a.
Data
mutasi piutang yang berupa dokumen-dokumen transaksi piutang diteliti kebenaran
dan keabsahannya baik keabsahan formil maupun keabsahan materiil.
b.
Dokumen-dokumen
yang sudah dinyatakan sah kemudian dianalisis untuk kemudian ditentukan sebagai
penambah/pengurang saldo piutang.
D. Norma
Penilaian
KKM : 75
Skor Perolehan
|
Jumlah Skor
|
Jumlah Skor
|
Nilai Akhir
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
100%
|
15
|
30
|
15
|
15
|
25
|
100
|
100
|
75%
|
12
|
24
|
12
|
12
|
20
|
80
|
80
|
50%
|
9
|
18
|
9
|
9
|
15
|
60
|
60
|
25%
|
6
|
12
|
6
|
6
|
10
|
40
|
40
|
Salah
semua
|
3
|
6
|
3
|
3
|
5
|
20
|
20
|
Keterangan :
Siswa yang memperoleh Nilai akhir
dibawah 75, harus mengerjakan ulang soal yang sama, setelah mendapatkan
bimbingan dari guru sampai siswa tersebut mendapatkan nilai diatas 75.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar