RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bidang Studi Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Studi Keahlian : Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XI/1
Pertemuan Ke- : 5 (lima)
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran (@ 45 menit)
Standar Kompetensi : Mengelola Kartu Piutang
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Data Piutang:
Data Mutasi Piutang lainnya Diidentifikasi
Indikator :
1.
Dapat
mengidentifikasi data mutasi piutang lainnya dengan benar dan teliti.
2.
Dapat
menghitung mutasi piutang lainnya dengan jujur dan teliti.
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa dapat:
1.
Mengidentifikasi
data mutasi piutang lainnya dengan benar dan teliti.
2.
Menghitung
mutasi piutang lainnya dengan benar dan jujur.
II.
MATERI AJAR
1.
Mengidentifikasi
data mutasi piutang lainnya
Adalah
kegiatan yang dilakukan untuk mencari dan mengelompokkan data-data yang
mengakibatkan perubahan pada saldo piutang masing-masing pelanggan yang berasal
dari transaksi selain penjualan barang atau jasa secara kredit.
2.
Menghitung
mutasi piutang lainnya
Kegiatan
yang dilakukan untuk menghitung perubahan-perubahan bertambah dan berkurangnya
jumlah piutang selain dari penjualan barang/jasa secara kredit maupun
pelunasan/pembayaran piutang sehingga diketahui saldo piutang masing-masing
langganan tiap akhir periode.
III.
METODE PEMBELAJARAN
A.
Strategi
Pembelajaran : Student Centre
Learning (Group)
B.
Model
Pembelajaran : Cooperative Learning: Think Pair Share
C.
Metode
Pembelajaran : Ceramah,
Demonstrasi, dan Diskusi
IV.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Untuk
mencapai tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan dimuka, langkah-langkah
pembelajaran dirancang agar dapat diselesaikan dalam 1 kali pertemuan sebanyak
3 jam pelajaran @ 45 menit dengan strategi pembelajaran sebagai berikut:
No.
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pendidikan Karakter
|
Pendidikan lifeskill/
KWU
|
1.
|
10’
|
Kegiatan Awal
a.
Siswa membersihkan lingkungan dalam maupun luar kelas
b.
Guru memeriksa ketertiban siswa dalam berpakaian
c.
Berdoa bersama
d.
Memberi salam
e.
Presensi
f.
Guru menginformasikan kompetensi dasar dan indikator yang hendak dicapai serta
tujuan pembelajaran
g.
Apersesi materi pada pertemuan sebelumnya tentang
mengidentifikasi saldo awal piutang, data piutang masing-masing pelanggan,
dan menghitung mutasi piutang masing-masing pelanggan.
|
Peduli lingkungan
Disiplin
Religius/Taqwa
Cinta damai
Disiplin
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
|
Peduli lingkungan
Disiplin
Religius/Taqwa
Beretika
Kedisiplinan
Berwawasan luas
|
2.
|
105’
|
Kegiatan Inti
a.
Eksplorasi
1) Guru menjelaskan pengertian dan cara
mengidentifikasi saldo awal piutang masing-masing pelanggan, mengidentifikasi
data piutang masing-masing pelanggan dan menghitung mutasi piutang masing-masing
pelanggan dengan menggunakan presentasi PowerPoint.
2) Guru mendemostrasikan cara menghitung
mutasi piutang lainnya melalui contoh kasus perhitungan mutasi piutang
lainnya.
b.
Elaborasi
1.
Guru menjelaskan model pembelajaran think pair share yang akan digunakan beserta penjelasan aturan
mainnya.
2.
Tahapan Think:
Guru memberikan soal/kasus mengenai perhitungan mutasi
piutang lainnya kemudian tiap siswa mengerjakan soal/kasus tersebut secara
individual.
3.
Tahapan Pair:
Siswa dikelompokkan dengan teman sebangkunya kemudian siswa
mendiskusikan soal/kasus yang telah dikerjakannya.
4.
Tahapan Share:
Guru memilih secara acak satu pasang siswa untuk berbagi
pendapat atau presentasi di depan kelas mengenai jawaban atas kasus yang
telah dikerjakan dan didiskusikan dengan bimbingan guru.
c.
Konfirmasi
1)
Setelah siswa presentasi, siswa lain boleh memberikan
tanggapan atau pertanyaan terhadap jawaban atas kasus tersebut.
2)
Guru memberikan tanggapan/penguatan untuk hasil diskusi
siswa.
|
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Tanggung jawab
Kerja sama
Berani berpendapat
Tanggung jawab
Menghargai pendapat orang lain
|
Berwawasan luas
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Tanggung jawab
Kerja sama
Berani berpendapat
Tanggung jawab
Memberikan apresiasi positif bagi
sesamanya
Inovatif dan kreatif
|
3.
|
20’
|
Kegiatan
Akhir/Penutup
a. Guru memberikan refleksi dan bersama-sama dengan murid
membuat kesimpulan mengenai materi yang dibahas.
b. Guru mengevaluasi pembelajaran pada pertemuan ke-5.
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan ke-6.
d. Guru menginstruksikan pada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya.
e. Berdoa bersama.
f. Guru memberi salam penutup.
|
Kerja sama
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Gemar membaca
Religius
Cinta damai
|
Kerja sama
Evaluatif
Perencanaan yang matang
Gemar membaca
Religius
Beretika
|
V.
SUMBER BAHAN, ALAT DAN MEDIA
PEMBELAJARAN
A. Sumber
Bahan
Somantri
Hendi. 2004. Memahami Akuntansi SMK Seri
B. Bandung: Armico.
Utomo
Satrio Budi. Modul Mengelola Kartu
Piutang. Diakses melalui http://downloads.ziddu.com/downloadfile/10889479/ModulKartuPiutang.doc.html
B. Alat
- Alat tulis kantor
- Hand out materi
C. Media Pembelajaran
- Papan tulis dan kelengkapannya
- Laptop
- LCD
VI.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
A.
Teknik
Penilaian : Tes Tertulis
B.
Bentuk
Penilaian : Uraian
C.
Instrumen
Penilaian : Terlampir
Karanganyar, November 2012
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa Praktikan
Endang
Mardiyati, S.Pd. Dhany
Efita Sari
NIP. 19690606 200801 2 027 NIM. K7409036
Dosen
Pembimbing
Dr. Susilaningsih, M.Bus
NIP.
19590530 198603 2 001
LAMPIRAN
A. Instrumen
Soal
Nyonya
Soimah menyewa satu ruangan untuk usaha tokonya. Pada tanggal 1 Juli 2010 Ny.
Soimah membayar sewa ruang tokonya sebesar Rp 3.600.000,00 untuk jangka waktu 1
tahun sejak tanggal 1 Juli 2010. Hitunglah besarnya piutang Ny. Soimah (Piutang
Sewa) pada tanggal 31 Desember 2010!
B.
Lembar Kerja Siswa
1. ..................................................................
C.
Kunci Jawaban
Besarnya
piutang Ny. Soimah (Piutang Sewa) per 31 Desember 2010 dapat dihitung sebagai
berikut:
Saldo
piutang per 1 Juli 2010 Rp 3.600.000,00
Sewa
yang sudah menjadi beban selama 6 bulan
(1
Juli s/d 31 Desember 2010 → 6/12 x 3.600.000) Rp 1.800.000,00
Saldo piutang per 31 Desember 2010 Rp 1.800.000,00
D. Norma
Penilaian
KKM: 75
Kriteria
Penilaian
|
Skor Perolehan
|
Nilai Akhir
|
Menuliskan saldo awal piutang lainnya
dengan benar
|
20%
|
20
|
Kebenaran dalam penjumlahan atau pengurangan data
mutasi terhadap saldo piutang lainnya
|
50%
|
50
|
Menghitung saldo akhir piutang
lainnya dengan benar
|
30%
|
30
|
Total Nilai
|
100
|
Keterangan:
Siswa
yang memperoleh nilai akhir di bawah 75, harus mengerjakan ulang soal yang
sama, setelah mendapatkan bimbingan dari guru sampai siswa tersebut mendapatkan
nilai di atas 75.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar