RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bidang Studi Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Studi Keahlian : Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XI/1
Pertemuan Ke- : 6 (enam)
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran (@ 45 menit)
Standar Kompetensi : Mengelola Kartu Piutang
Kompetensi Dasar : Membukukan Mutasi Piutang Ke Kartu Piutang
Indikator :
1.
Dapat
memverifikasi data pelanggan dengan benar
2.
Dapat
memverifikasi data mutasi piutang dengan teliti
3.
Dapat
melakukan tindakan jika ada pelanggan yang tidak dapat diidentifikasi dengan
penuh tanggung jawab
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa dapat:
1.
Memverifikasi
data pelanggan dengan benar dan mandiri.
2.
Memverifikasi
data mutasi piutang dengan benar, teliti, dan tanggung jawab.
3.
Melakukan
tindakan jika ada pelanggan yang tidak dapat diidentifikasi dengan benar dan
penuh tanggung jawab.
II.
MATERI AJAR
1.
Memverifikasi
Data Pelanggan
Memverifikasi
data pelanggan adalah kegiatan yang dilakukan untuk memeriksa kebenaran data
para pelanggan yang meliputi nama, alamat, lamanya jadi pelanggan, kredit
maksimal yang pernah diberikan kepadanya, kelancaran pengembalian kredit pada
periode-periode yang lalu dan kondisi ekonomi masyarakat di sekitar usaha
pelanggan.
2.
Memverifikasi
Data Mutasi Piutang
Adalah
kegiatan yang dilakukan untuk mengenali data mutasi piutang agar diketahui
keabsahan data yang meliputi keabsahan moril yaitu berhubungan dengan otorisasi
data/bukti dan keabsahan materiil yaitu berhubungan dengan jumlah nominal yang
tertulis pada bukti/data sudah menunjukkan angka yang benar atau belum.
3.
Pelanggan
yang tidak dapat diidentifikasi adalah pelanggan yang tidak dapat dikenali atau
pelanggan yang tidak memiliki identitas. Jika terdapat pelanggan yang tidak
dapat dikenali identitasnya maka sebaiknya pengajuan kredit dari pelanggan
tersebut ditunda dulu sampai diketahui identitas pelanggan tersebut atau bila
perlu dibatalkan.
III.
METODE PEMBELAJARAN
A.
Student
Centre Learning (Group)
B.
Metode
Pembelajaran : Ceramah
IV.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Untuk
mencapai tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan dimuka, langkah-langkah
pembelajaran dirancang agar dapat diselesaikan dalam 1 kali pertemuan sebanyak
3 jam pelajaran @ 45 menit dengan strategi pembelajaran sebagai berikut:
No.
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pendidikan Karakter
|
Pendidikan lifeskill/
KWU
|
1.
|
10’
|
Kegiatan Awal
a.
Siswa membersihkan lingkungan dalam maupun luar kelas
b.
Guru memeriksa ketertiban siswa dalam berpakaian
c.
Berdoa bersama
d.
Memberi salam
e.
Presensi
f.
Guru menginformasikan kompetensi dasar dan indikator yang hendak dicapai serta
tujuan pembelajaran
|
Peduli lingkungan
Disiplin
Religius/Taqwa
Cinta damai
Disiplin
Rasa ingin tahu
|
Peduli lingkungan
Disiplin
Religius/Taqwa
Beretika
Kedisiplinan
Rasa ingin tahu
|
2.
|
105’
|
Kegiatan Inti
a.
Eksplorasi
1)
Guru menggali kemampuan/pengetahuan siswa melalui
pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan materi pada pertemuan sebelumnya.
2)
Guru menjelaskan tentang verifikasi data pelanggan.
3)
Guru menjelaskan tentang cara mengidentifikasi data mutasi
piutang.
4) Guru menjelaskan tentang pelanggan
yang tidak dapat diidentifikasi
b.
Elaborasi
1.
Guru membagi soal kepada tiap-tiap siswa.
2.
Dengan bimbingan guru, siswa mengerjakan soal.
3.
Guru menunjuk siswa secara acak untuk menjelaskan jawaban
atas soal yang telah diberikan di depan kelas kemudian membahas bersama-sama
dengan siswa.
c.
Konfirmasi
1)
Setelah pembahasan, guru memberikan tanggapan/penguatan atas
penjelasan siswa mengenai soal yang telah diberikan guru.
|
Rasa ingin tahu
Demokrasi
Rasa saling menghargai
Tanggung jawab
Berani berpendapat
Rasa saling menghargai
Bertanggung jawab
|
Berwawasan luas
Kerja sama
Bertanggung jawab
Kreatif dan inovatif
Rasa saling menghargai
Bertanggung jawab
|
3.
|
20’
|
Kegiatan
Akhir/Penutup
a. Guru memberikan refleksi dan bersama-sama dengan murid
membuat kesimpulan mengenai materi yang dibahas.
b. Guru mengevaluasi pembelajaran pada pertemuan ke-6.
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan ke-7.
d. Guru menginstruksikan pada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya.
e. Berdoa bersama.
f. Guru memberi salam penutup.
|
Kerja sama
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Gemar membaca
Religius
Cinta damai
|
Kerja sama
Evaluatif
Perencanaan yang matang
Gemar membaca
Religius
Beretika
|
V.
SUMBER BAHAN, ALAT DAN MEDIA
PEMBELAJARAN
A. Sumber
Bahan
Somantri
Hendi. 2004. Memahami Akuntansi SMK Seri
B. Bandung: Armico.
Utomo
Satrio Budi. Modul Mengelola Kartu
Piutang. Diakses melalui http://downloads.ziddu.com/downloadfile/10889479/ModulKartuPiutang.doc.html
B. Alat
- Alat tulis kantor
- Hand out materi
C. Media Pembelajaran
- Papan tulis dan kelengkapannya
- Laptop
- LCD
VI.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
A.
Teknik
Penilaian : Tes Tertulis
B.
Bentuk
Penilaian : Uraian
C.
Instrumen
Penilaian : Terlampir
Karanganyar, November 2012
Mengetahui,
Guru Mata
Pelajaran Mahasiswa
Praktikan
Endang Mardiyati, S.Pd. Dhany Efita Sari
NIP. 19690606 200801 2 027 NIM. K7409036
Dosen
Pembimbing
Dr. Susilaningsih, M. Bus
NIP.
19590530 198603 2 001
LAMPIRAN
A. Instrumen
Soal
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan memverifikasi data pelanggan!
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan memverifikasi data mutasi piutang!
3. Untuk keperluan mengisi kartu piutang, data pelanggan apa saja yang
diperlukan?
4. Jelaskan bagaimana data mutasi piutang dinyatakan sah untuk dicatat ke
dalam kartu piutang?
5. Jelaskan manfaat kartu piutang bagi para pelanggan!
B.
Lembar Kerja Siswa
1. ..................................................................
2. ..................................................................
3. ..................................................................
4. ..................................................................
5. ..................................................................
C.
Kunci Jawaban
1.
Memverifikasi data pelanggan adalah kegiatan yang
dilakukan untuk menguji kebenaran data pelanggan yang meliputi nama, alamat,
saldo piutang awal/akhir periode, no. rek dan data lain yang terkait dengan
pengiriman kartu piutang.
2. Memverifikasi data
piutang adalah kegiatan yang dilakukan untuk menguji kebenaran data mutasi
piutang baik penambahan maupun pengurangan sehubungan dengan pencatatan pada
kartu piutang.
3.
Untuk keperluan pencatatan pada
kartu piutang, diperlukan data pelanggan meliputi: nama, alamat lengkap, dan
saldo awal/akhir piutang pada suatu periode.
4.
Data mutasi piutang dinyatakan
sah apabila memenuhi:
a.
Keabsahan
moril yaitu sah yang dilihat dari otorisasi (penandatanganan) bukti tersebut
oleh pihak-pihak yang berwenang.
b.
Keabsahan
materiil yaitu sah yang dilihat dari nilai rupiah yang tertulis pada data
mutasi piutang, baik angka per angka maupun jumlahnya.
5.
Manfaat
kartu piutang bagi para pelanggan adalah untuk mengetahui saldo hutangnya
beserta mutasi-mutasi yang terjadi.
D. Norma
Penilaian
KKM: 75
Skor Perolehan
|
Soal Nomor
|
Jumlah Skor
|
Nilai Akhir
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
100%
|
20
|
20
|
20
|
20
|
20
|
100
|
100
|
75%
|
16
|
16
|
16
|
16
|
16
|
80
|
80
|
50%
|
12
|
12
|
12
|
12
|
12
|
60
|
60
|
25%
|
8
|
8
|
8
|
8
|
8
|
40
|
40
|
Salah semua
|
4
|
4
|
4
|
4
|
4
|
20
|
20
|
Keterangan:
Siswa
yang memperoleh nilai akhir di bawah 75, harus mengerjakan ulang soal yang
sama, setelah mendapatkan bimbingan dari guru sampai siswa tersebut mendapatkan
nilai di atas 75.