RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Bidang
Studi Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program
Studi Keahlian : Keuangan
Kompetensi
Keahlian : Akuntansi
Mata
Pelajaran : Kompetensi
Kejuruan
Kelas/Semester : XI/1
Pertemuan
Ke- : 2 (dua)
Alokasi
Waktu : 3 jam pelajaran
(@ 45 menit)
Standar
Kompetensi : Mengelola Kartu
Piutang
Kompetensi
Dasar : Mempersiapkan
Pengelolaan Kartu Piutang
Indikator :
1.
Dapat menjelaskan metode prosedur
pencatatan piutang dengan benar dan kreatif.
2.
Dapat menyebutkan unit organisasi yang
terlibat dalam pengelolaan piutang dengan benar.
I.
TUJUAN
PEMBELAJARAN
Setelah
mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa dapat:
1.
Menyebutkan unit organisasi yang terkait
dalam pengelolaan piutang dengan benar.
2.
Menjelaskan metode prosedur pencatatan
piutang dengan benar.
II.
MATERI
AJAR
1.
Unit organisasi yang terkait dalam
pengelolaan piutang terdiri atas:
a.
Bagian sekretariat, fungsinya adalah
sebagai berikut:
Penerima
cek dari debitur
Menerima
memo kredit dari bank jika debitur transfer dana ke rekening perusahaan
b.
Bagian kasa,
fungsinya adalah sebagai berikut:
Fungsi penerimaan cek atau uang tunai dari debitur
setelah melalui bagian Sekretariat atau bagian penagihan
c.
Bagian Piutang,
fungsinya adalah sebagai berikut:
Mencatat mutasi piutang dalam kartu piutang
Membuat surat pernyataan piutang dan laporan posisi
piutang pada tiap debitur
d.
Bagian
penagihan, fungsinya adalah sebagai berikut:
Fungsi pembuatan dan pendistribusian faktur
penjualan
Menagih piutang
e.
Bagian jurnal
dan buku besar, fungsinya adalah sebagai berikut:
Mencatat mutasi piutang secara kolektif dalam buku
jurnal dan buku besar
2.
Metode/Prosedur Pencatatan Piutang
a.
Sumber Data Transaksi yang Diperlukan
untuk Pengelolaan Kartu Piutang
b.
Metode Pencatatan Piutang
Pencatatan
piutang metode konvensional
Dalam
buku besar disediakan satu akun piutang untuk setiap debitur.
Pencatatan
dengan akun buku besar piutang sebagai rekening kontrol
Dalam pencatatan pencatatan metode ini
disamping kartu piutang sebagai buku pembantu, dalam buku besar disediakan satu akun untuk mutasi piutang secara keseluruhan.
Pencatatan
piutang metode posting langsung dalam kartu piutang
Menurut metode ini, bagian penagihan tiap
hari membuat rekapitulasi total harga faktur untuk penjualan kredit yang terjadi pada hari yang bersangkutan.
III.
METODE
PEMBELAJARAN
A.
Student Centre Learning (Group)
B.
Metode Pembelajaran : Ceramah dan Tanya
Jawab
IV.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Untuk
mencapai tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan dimuka, langkah-langkah
pembelajaran dirancang agar dapat diselesaikan dalam 1 kali pertemuan sebanyak
3 jam pelajaran @ 45 menit dengan strategi pembelajaran sebagai berikut:
No.
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Pendidikan
Karakter
|
Pendidikan
lifeskill/
KWU
|
1.
|
10’
|
Kegiatan
Awal
a. Siswa
membersihkan lingkungan dalam maupun luar kelas
b. Guru
memeriksa ketertiban siswa dalam berpakaian
c. Berdoa
bersama
d. Memberi
salam
e. Presensi
f. Guru menginformasikan kompetensi dasar dan indikator yang hendak dicapai serta
tujuan pembelajaran
g. Apersesi
tentang materi yang disampaikan pada pertemuan ke-1 yaitu tentang pengertian
piutang, klasifikasi piutang, perlengkapan dan peralatan yang digunakan dalam
pengelolaan piutang serta cara menyiapkan perlengkapan dan peralatan
tersebut. Kemudian apersepsi ini dikaitkan dengan materi yang hendak
diajarkan pada pertemuan ke-2 ini.
|
Peduli
lingkungan
Disiplin
Religius/Taqwa
Cinta
damai
Disiplin
Rasa
ingin tahu
Rasa
ingin tahu
|
Peduli
lingkungan
Disiplin
Religius/Taqwa
Beretika
Kedisiplinan
Berwawasan luas
|
2.
|
105’
|
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Guru
menjelaskan tentang unit organisasi yang terkait dalam pengelolaan piutang
serta metode dan prosedur pencatatan piutang melalui presentasi PowerPoint.
2) Guru
mengecek seberapa pemahaman siswa terhadap materi yang baru saja diajarkan
melalui tanya jawab terhadap siswa secara random/acak.
b. Elaborasi
1. Guru
membagi jumlah siswa dalam beberapa kelompok diskusi.
2. Guru
membagikan latihan soal (kasus) kepada tiap-tiap kelompok.
3. Siswa
mendiskusikan soal bersama masing-masing kelompoknya kemudian
mempresentasikannya ke depan kelas.
c. Konfirmasi
1) Setelah
siswa presentasi, siswa lain memberikan tanggapan.
2) Guru
memberikan nilai lebih kepada siswa yang aktif.
3) Guru
memberikan tanggapan/penguatan untuk hasil diskusi siswa.
|
Rasa
ingin tahu
Kreatif
Mandiri
Demokrasi
Rasa
saling menghargai
Tanggung
jawab
Berani
berpendapat
Menghargai
pendapat orang lain
Tanggung
jawab
|
Berwawasan luas
Kreatif
Mandiri
Kerja sama
Rasa
saling menghargai
Tanggung
jawab
Kreatif dan inovatif
Memberikan apresiasi positif pada
orang lain
Inovatif dan kreatif
|
3.
|
20’
|
Kegiatan
Akhir/Penutup
a.
Guru
memberikan refleksi dan bersama-sama dengan murid membuat kesimpulan mengenai
materi yang dibahas.
b.
Guru
mengevaluasi pembelajaran pada pertemuan ke-2.
c.
Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan ke-3.
d.
Guru
menginstruksikan pada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.
e.
Berdoa
bersama.
f.
Guru
memberi salam penutup.
|
Kerja
sama
Rasa
ingin tahu
Rasa
ingin tahu
Gemar
membaca
Religius
Cinta
damai
|
Kerja sama
Evaluatif
Perencanaan yang matang
Religius
Beretika
|
V.
SUMBER
BAHAN, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
A. Sumber Bahan
Somantri
Hendi. 2004. Memahami Akuntansi SMK Seri
B. Bandung: Armico.
Utomo
Satrio Budi. Modul Mengelola Kartu
Piutang. Diakses melalui http://downloads.ziddu.com/downloadfile/10889479/ModulKartuPiutang.doc.html
B. Alat
-
Alat tulis kantor
-
Hand out materi
-
Dokumen transaksi
C. Media
Pembelajaran
-
Papan tulis dan kelengkapannya
-
Laptop
-
LCD
VI.
PENILAIAN
HASIL BELAJAR
A. Teknik
Penilaian : Tes Tertulis
B. Bentuk
Penilaian : Uraian
C. Instrumen
Penilaian : Terlampir
LAMPIRAN
A.
Instrumen
Soal
1.
Sebutkan unit organisasi yang terkait dalam
pengelolaan piutang!
2.
Jelaskan fungsi/tugas yang dilakukan pada bagian piutang!
3.
Sebutkan transaksi apa saja yang mempengaruhi mutasi
dalam kartu piutang dan jelaskan pengaruhnya terhadap saldo piutang!
4.
Sebut dan jelaskan tentang metode pencatatan
piutang!
5.
Gambarkan langkah-langkah pencatatan piutang metode
posting langsung dalam kartu piutang!
B.
Lembar
Kerja Siswa
1.
..................................................................
2.
..................................................................
3.
..................................................................
4.
..................................................................
5.
..................................................................
C.
Kunci
Jawaban
1. Unit organisasi yang terkait dalam pengelolaan piutang
adalah sebagai berikut:
a. Bagian sekretariat
b. Bagian kasa
c. Bagian piutang
d. Bagian penagihan
e. Bagian jurnal dan buku besar
2. Fungsi/tugas yang dilakukan
pada bagian piutang adalah mencatat
mutasi piutang dalam kartu piutang dan membuat surat pernyataan piutang serta laporan
posisi piutang pada tiap debitur.
3.
Transaksi
|
Pengaruh
terhadap saldo piutang
|
Transaksi penjualan kredit
|
[ + ]
|
Transaksi retur penjualan
|
[ - ]
|
Transaksi penghapusan piutang
|
[
- ]
|
Transaksi penerimaan kas dari piutang
|
[
- ]
|
4.
Metode pencatatan piutang:
a.
Pencatatan piutang metode konvensional
Dalam
buku besar disediakan satu akun piutang untuk setiap debitur.
b.
Pencatatan dengan akun buku besar
piutang sebagai rekening control
Dalam
pencatatan metode ini disamping kartu piutang sebagai buku pembantu, dalam buku besar disediakan satu akun untuk mutasi piutang secara keseluruhan.
c.
Pencatatan piutang metode posting
langsung dalam kartu piutang
Menurut
metode ini, bagian penagihan tiap hari membuat rekapitulasi total harga faktur
untuk penjualan kredit yang terjadi pada
hari yang bersangkutan.
5.
Langkah-langkah pencatatan piutang
metode posting dalam kartu piutang adalah sebagai berikut:
D.
Norma
Penilaian
KKM:
75
Skor
Perolehan
|
Soal
Nomor
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
Akhir
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
100%
|
10
|
10
|
15
|
30
|
35
|
100
|
100
|
75%
|
8
|
8
|
12
|
24
|
28
|
80
|
80
|
50%
|
6
|
6
|
9
|
18
|
21
|
68
|
60
|
25%
|
4
|
4
|
6
|
12
|
14
|
52
|
40
|
Salah semua
|
2
|
2
|
3
|
6
|
7
|
36
|
20
|
Keterangan:
Siswa
yang memperoleh nilai akhir di bawah 75, harus mengerjakan ulang soal yang
sama, setelah mendapatkan bimbingan dari guru sampai siswa tersebut mendapatkan
nilai di atas 75.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar